ELENCO PROGETTI 2018/19

 

                                                     

                                     ELENCO FIS EXTRACURRICOLARI E CURRICOLARI

Grado di scuola

                                                "FIS  EXTRACURRICOLARI"

 

S

1

 Bienvenidos          2 Referenti: (Di Palma Pasqualina, Eleonora Simeone)

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Pasqualina_Di_Palma.docx

S

2

 Un salto a casa     Roberta Ambrosiano/Docenti di Italiano, Matematica, Lingue straniere

Link sintesi scheda progetto:https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Ambrosiano.docx

P

3

 ‘Musicainfiato’’     Referente: Antonio Parnolfi

Link sintesi scheda progetto:https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Musicainfiato_Parnolfi.docx

S

4

 Violini Flegrei     Esperto/Referente Veronica Menditto

Link sintesi scheda progetto:https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Menditto.docx

S

5

 Campionati sportivi studenteschi: Avviamento alla pratica sportiva 

      Referente: Luigia Alampi Galantucci Tiziana /n. 2 Esperti – Referenti USR Campania

Link sintesi scheda progetto:https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda_SINTESI_Alampi.docx

 

                                                          

                                                             "FIS  CURRICOLARI"

 

P/S

1

 Adotta una scuola                                              Referente: Francesca Pelella

Link sintesi scheda progetto:https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Pelella.docx

P

2

 Fantasti …canto 2                                              Referente Di Nardi Maria

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Di_Nardi.docx

S

3

 Liberi di esprimersi                                            Referente: Rita Ramazio

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/Progetto_Sintesi_Ramazio.docx

S

4

 A lezione di… merenda                                     Referente: Sara Esposito

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__sintesi_Sara_Esposito_A_lezione_di_merenda.docx

P/S

5

 #tifiamoeuropa                                                   Referente:Elisa Italiano

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI__%23tifiamoeuropa_Italiano.docx

P

6

 Quarto Torneo Nazionale di Geometriko       Referente :Giuseppina D’Elia (P.Bocconi)

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda_SINTESI_D%27Elia.doc

S

7

 Sport e solidarietà a scuola                            Referente De Benedetto Giancarla

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetto_sintesi_De_Benedetto.docx

S

8

 Sperimentiamo Insieme                     Referenti: Andalò Maria Valeria e Gaudio Rosalba

Link sintesi scheda progetto:  https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda_di_sintesi_prog._sperimentiamo_insieme_-_Copia%281%29.docx

I/P/S

9

 Progetto Laboratorio Il Museo della Scuola e dei Bambini                              

                                                                            Referente: Anna Iovine

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/Museo_scheda_sintesi_Iovine.docx

I

10

 La Musica , lo spazio                                       Referente: Raffaella Destino

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/Scheda_sintesi_Destino.docx

I

11

 La Musica ,lo spazio                                        Referente: Rita Affinito

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI_Affinito.docx

P

12

 Viaggiando nella Musica (Laboratorio di musica ed espressione corporea)

(Collodi)                                                             Referente: Anna Marmo

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetti_SINTESI__Viaggiando_nella_musica_%281%29.docx

P

13

 Viaggiando nella Musica (Laboratorio di musica ed espressione corporea)

(Neghelli)                                                          Referente: Michela Cannavacciuolo

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda_Sintesi_progetto_di_musica_Primaria_Neghelli_Cannavaciuolo.docx

P

14

 BIMED                                                            Referente: Mariarosaria Ferrentino

Link sintesi scheda progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/scheda__progetto_SINTESI_-_Bimed__Staffetta_di_Scrittura_Creativa_Ferrentino%281%29.docx

 

 

 

 

 

                                                   

                                          

                                           PON 2018 - 2019

 

 

                             "Competenze di cittadinanza globale"

 

 

                                                                          MODULI

Link sintesi schede progetto:

https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/competenze_e_cittadinanaza_globale.docx

 

 

1

 Corpi ed emozioni in scena                 (30h) 20 alunni Sc. Secondaria (Classi III)

 Gennaio 2019 Marzo 2019

 

 

 

2

 Mi muovo e mi emoziono                      (30h) 20 alunni Sc. Primaria (Classi IV) 

Gennaio 2019   Marzo 2019

 

 

 

3

 Profumo di legalità                                (30h) 20 alunni Sc. Secondaria (Classi I)

 Aprile 2019    Giugno 2019

 

 

 

4

  Alberi in crescita                                   (30h) 20 alunni Sc. Primaria (Classi III)

  Marzo 2019     Luglio 2109

 

 

 

5

 Un mondo … ricco di diritti                    (30h) 20 alunni Sc Secondaria (Classi II)

 Febbraio 2019   Giugno 2019

 

 

 

6

 Lo zio diritto                                             (30h) 20 alunni    Sc. P. (Classi V)

 Gennaio 2019   Maggio 2019

 

 

 

"Orientamento formativo e riorientamento"

                                                                                                           MODULI

 Link sintesi schede progetto:

https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/Orientamento_formativo_e_riorientamento%281%29.docx

1

 Costruzione del sé                                                    (30h)  20 alunni Sc. Secondaria (Classi III)

 Gennaio 2019   Marzo 2019

2

 Costruzione del sé 2                                                  (30h) 20 alunni Sc. Secondaria (Classi III)

 Gennaio 2019   Marzo 2019

3

 Costruzione del sé  3                                                  (30h )20 alunni Sc. Secondaria( Classi III)

 (Ottobre 2019  Dicembre 2019)

4

 Costruzione del sé  4                                                  (30h)   20 alunni Sc. Secondaria (Classi III)

 Ottobre 2019  Dicembre 2019

                                                    "Potenziamento della Cittadinanza Europea"

 

                                                                                               MODULI

   Link sintesi schede progetto:

 https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/cittadinanza_Europea.docx

1

 Siamo in Europa                                                         (30h)  20 Alunni. Sc. Secondaria (Classi II)

 Gennaio 2019 Marzo 2019

 

 

2

 Conosciamo l' Europa!                                               (30h) 20 Alunni. Sc. Secondaria (Classi II)

 Gennaio 2019 Marzo 2019

 

3

 Je parle en Europe! Primo anno                                (30h )20 Alunni Sc. Secondaria (Classi II)

 Marzo 2019 Giugno 2019

4

 Je parle en Europe! Secondo anno                          (30h )20 Alunni Sc. Secondaria (Classi III)

 Ottobre 2019 Dicembre 2019

 

5

 Yohablo en Europa! Primo anno                               (30h) 20 Alunni Sc. Secondaria (Classi II)

 Ottobre 2019 Dicembre 2019

 

6

 Yohablo en Europa! Secondo anno                         (30h 20 Alunni Sc. Secondaria (Classi III)

 Ottobre 2019    Dicembre 2019

 

 

"Potenziamento dell’educazione al patrimonio culturale, artistico e paesaggistico" 

 

MODULI

   Link sintesi schede progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/Potenziamento_dell%27educazione_al_patrimonio_culturale%2C_artistico%2C_paesaggistico.docx

 

1

 Incontriamoci alle Terme                                           (30h) 20 Alunni Sc. Primaria (Classi IV-V)

 ( Neghelli)

 

 Maggio 2019  - Giugno 2019

 

 

2

 Incontriamoci alle Terme                                            (30h) 20 Alunni Sc. Primaria  (Classi IV -V)

  (Collodi)

 

 Maggio 2019  - Giugno 2019

 

 

3

 Quando i Romani frequentavano le SPA                  (30h )20 alunni Sc. Secondaria (Classi I)

 

 Settembre 2019 - Novembre 2019

 

 

4

 Tasselli da inventare                                         (30h 20 alunni Sc. Secondaria (Classi I)                                                                                                                              Sc. Primaria: (Classi IV- V) 

 

 Settembre 2019 - Novembre 2019

 

 

 

"Pensiero computazionale e cittadinanza digitale"

 

MODULI

 Link sintesi schede progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/PON_cittadinanza_digitale.DOCX

 

1

 

 ROBOLAB                                                                       (30h)  20 Alunni Sc. Primaria (Classi IV -V)

 (Collodi)

 

 Febbraio 2019 Marzo 2019

 

 

 

 

2

 

 

ROBOLAB                                                                         (30h)  20 Alunni Sc. Primaria (Classi IV-V)

 (Neghelli)

 

 Febbraio 2019 Marzo 2019

3

 CREIAMO IN 3D                                                             (30h) 12 Allievi Sc. Primaria (Classe V)

                                                                                                    8 Allievi Sc. Secondaria (Classi I)

 Settembre 2019  Dicembre 2019

 

 

4

 

CREO E REALIZZO                                                         (30h) 20 Alunni Sc. Secondaria (Classi I-II)

 

 Settembre 2019 Dicembre 2019

 

5

 

NON CADERE NELLA RETE                                            (30h) 20 Allievi Sc. Secondaria (Classi II-III)

 

Settembre 2019 Dicembre 2019

 

"Competenze di Base"

 

MODULI

 Link sintesi schede progetto: https://www.scuolagigantenapoli.it/public/files/PON_competenze_di_base.docx

 

1

 

 Con la musica… mi emoziono                                     (30h)  20 Alunni Sc. Infanzia ( 4/ 5 anni)

 

 Luglio 2018                                                                                  Tutor:      Monica di Prisco

                                                                                                           Esperto:  Ruoppolo

                                                                                

 

 

 

2

 

 

 Con le mani… creo                                                          (30h)  20 Alunni Sc. Infanzia (4 anni)

 

Luglio 2019                                                                                    Tutor:      Mosca

                                                                                                          Esperto: Gargiulo

 

 

3

 

 Con il corpo…posso                                                      (30h)   20Allievi Sc. Infanzia  (3 anni)

 

                                                                                                        Tutor:     Mosca

Luglio 2018                                                                               Esperto: Portoghese

 

 

4

 

 Con il teatro immagino, interpreto,  racconto           (30h)  20 Alunni Sc. Infanzia  (4/5 anni)

 

                                                Tutor :    Aiardo

Luglio 2019                                                                                    Esperto: Di Gennaro

 

 5                 

 Sperimentare come uno scienziato                        (30h) 20 Allievi Sc. Primaria Classi III

 

Maggio 2019  Luglio 2019                                                     Tutor :    Russo G.

                                                                                                     Esperto: Palomba

 

6

 Rianimiamo le parole                                               (30h) Alunni Sc. Secondaria (Classi I-II)

Laboratorio Ludolinguistico

 

 Dicembre 2018 Marzo 2019                                                      Tutor :   D’Angelo.

                                                                                                             Esperto: Vignale

 

 

7

 

Speak and go 1                                                      (30h)  Alunni Sc. Primaria  (Classi I –II)        

 

Gennaio 2019 Marzo 2019                                                      Tutor : Franzese

                                                                                                    Esperto: madre lingua 

                                                                                                       

 

 

8

 

Speak and go 2                                                    (30h)  Alunni  Sc. Primaria (Classi I –II)         

                                                                                                                  Tutor : Milo

Gennaio 2019 Marzo 2019                                                        Esperto: madre lingua

                                                                                    

 

9

 

Mettiamoci in Prova                                           (30h) 20 Alunni Sc. Secondaria (classi III)

                                                                                                          Tutor : Mancinelli

Dicembre 2018 Marzo 2019                                                       Esperto: Andalò

 

 

 

10

 

Direct to English!                                              (30 h) 20 Alunni Sc. Secondaria (classi III)

                                                                                                         Tutor :     Leone

Gennaio 2019 Marzo 2019                                                    Esperto: Pittanelli                                                                                       

 

 

11

 

 Fly with English!                                                 (30h) 20 Alunni Sc. Secondaria (classi I- II)

 

 Gennaio 2019 Marzo 2019                                              Tutor : Barone

                                                                                             Esperto: Pittanelli

 

 

12

 

 Passeggiate Matematiche                                (30h) 10 Alunni Sc.Primaria (Classi V)

                                                                               10 Alunni Sc. Secondaria (Classi I)

 Marzo 2019 Giugno 2019                                                 Tutor : Buono

                                                                                              Esperto: De Santis